Звонок по России бесплатный
+7 (800) 250-69-44
+7 (861) 262-34-13
Заказать звонок

Обновления: что добавили в январе 2021

14 февраля 2021

Год только начался, но мы решили не тратить время на раскачку, а направили усилия на то, чтобы порадовать своих клиентов обновлениями.

Сегодня мы предлагаем вам изучить подробный обзор нового функционала, который выпустили в январе. Обращаем внимание, что в течение месяца команда Gurtam трудилась над совершенствованием функционала приложений Wialon, обновление системы же в этот раз осталось незаметным для рядового пользователя.

Fleetrun

Данные по топливу на странице объекта

Теперь пользователям приложения доступна сводная информация о потреблении топлива. Опция «Общая стоимость топлива» становится доступной при клике на поле «Общая стоимость сервисов» на вкладке «Информация об объекте».

Если выбрано значение «Общая стоимость топлива», то появляется значение «Стоимость  за 1 л» – по умолчанию.

С помощью новой опции у пользователя есть возможность иметь информацию по затратам на топливо для отдельно взятого объекта.

Отчеты по заправкам

На вкладку «Отчеты» в поле «Тип отчета» добавили опции «По заправкам автопарка» и «По заправкам объекта».

Новый функционал предоставляет пользователям сводную информацию по заправкам, что важно для подведения итогов за определенный период времени и последующего планирования расходов на топливо. 

Отчеты по заправкам можно экспортировать со страницы отчетов и получать их на свой e-mail согласно настройкам в панели администрирования. Эти возможности позволят пользователям иметь доступ к отчетам вне приложения.

Logistics

Изменения в отчетах

В отчеты внесли ряд изменений. 

  • Скрыли колонку «Фактическое время выполнения»

Ранее было непонятно, какое именно время отображается в этой колонке. Так, фактическим временем выполнения может быть время посещения, время подтверждения/отклонения или время выхода. В понятие «выполнение» разные пользователи вкладывают разные смыслы: для одних это момент передачи заказа клиенту, для других – прибытие на точку, для третьих – начало разгрузки и т.д. Учитывая то, что для всех событий есть отдельные колонки, а также субъективный характер понятия «выполнение», необходимость в колонке «Фактическое время выполнения» отпала. 

  • Переименовали параметр «Время разгрузки» на «Сервисное время»

Как правило, водитель на точке доставки не только разгружается, но и выполняет ряд других свойственных для каждого бизнеса процессов. Для более полной передачи сути имя параметра была изменено. 

  • Добавили множество новых колонок в отчеты

«Интервал доставки от/до» – начало и конец интервала, в течение которого курьер должен выполнить доставку; 

«Фактическое время до точки» – фактическое время, затраченное объектом на путь от предыдущей до следующей точки;

«Планируемое время выхода» – рассчитанное системой время, когда курьер должен покинуть точку доставки;

«Планируемое сервисное время» – рассчитанное системой время, в течение которого курьер должен находиться в точке доставки (время на выгрузку товара, расчеты с клиентом и т. п.).

Обратите внимание: новые колонки доступны как для отчетов с детализацией, так и для отчетов без нее, также доступны для экспорта как в формате xlsx, так и в pdf, и для печати.

Благодаря новым колонкам пользователь сможет получать больше информации о доставке и, как следствие, повысить качество анализа, сравнивая ключевые плановые показатели доставки с фактическими. Ведь, сократив только пару минут сервисного времени на каждой заявке, можно существенно сократить расходы.

  • Доработали фильтр в отчетах

В настройках в навигационной панели в отчете появились следующие опции: 

  • посещенные;
  • не посещенные;
  • посещенные вовремя;
  • посещенные с опозданием.

Добавление этих новых параметров обусловлено изменениями в отчетах, о которых мы рассказали ранее.

  • Изменили алгоритм определения времени посещения

Теперь, если водитель не посетил заявку (объект должен передать сообщение с нулевой скоростью в радиусе доставки заявки), то данные в некоторых колонках («Отклонение», «Фактический пробег», «Фактическое время до точки», «Потрачено топлива», колонки с температурой) показаны не будут. Таким образом, события по заявке будут отражаться наиболее точно.

  • Отчеты с детализацией и без нее получили одинаковый набор колонок

В отчете с детализацией – 32 колонки, и 24 – для отчета без нее. Выделяется только один тип отчета «По водителю», у которого нет колонки «Водитель».

  • Изменили логику в статистике

Отказавшись от определения «время выполнения», мы выделили посещение и подтверждение/отклонение заявок. И теперь посещенной считается именно та заявка, которую фактически посетил водитель. Таким образом, статистика стала более понятной для пользователя.

Новый слой карты

Добавили возможность выбрать новый слой карты – «OpenStreetMap». Опция доступна по умолчанию.

Hecterra

Новый дизайн страницы регистрации потенциальной обработки

В дизайн страницы регистрации потенциальной обработки внесли некоторые изменения:

  • имя поля теперь располагается в заголовке страницы;
  • рядом с именем поля в скобках указывается его площадь;
  • норма топлива располагается теперь в блоке «Расходные материалы»;
  • выбор нескольких водителей, выполнявших обработку. При этом если выбран один водитель, то в поле показывается его имя. Если выбрано несколько, то указывается их количество в виде «Водителей: 2». Их имена можно увидеть при наведении на поле.

Также были применены и другие косметические корректировки. Теперь вся наиболее важная информация размещается на одном экране, и пользователю не надо совершать никаких дополнительных прокруток.

Обратите внимание: блок «Расходные материалы» не показывается в зарегистрированной обработке, если норма топлива при регистрации не была указана.

Новое временное значение в секции «Время начала работы»

В настройках приложения на вкладке «Ресурс» в секции «Время начала работы» по просьбам пользователей добавили новое значение – 6:30.

Новый порядок удаления культур и операций

Реализовали безопасное удаление культур и операций. Теперь при удалении культуры/операции система будет проверять, задействована ли культура/операция в обработке.

Если культура/операция задействована хотя бы в одной обработке, то перед удалением система потребует дополнительного подтверждения со стороны пользователя, предупредив о возможных последствиях.

Дополнительное подтверждение защитит пользователей от случайного удаления культур/операций из зарегистрированных обработок. 

Новый стиль таблиц отчетов

Таблицы отчетов перевели на стиль CSS Grid Layout – современную систему построения интерфейса, позволяющую с легкостью разделить веб-страницу на столбцы и строки. В итоге пользователи приложения видят единообразные по стилю таблицы отчетов с более читаемым наполнением, что делает работу с таблицами быстрее, проще и приятнее.

Информация взята с сайта Gurtam: gurtam.com/ru/blog/updates-whats-new-in-january-2021

Получите профессиональную консультацию нашего специалиста
Оставьте свой номер телефона и наш специалист в ближайшее время перезвонит вам